Старт всероссийского проекта «Каникулярные профориентационные школы» в Республике Марий Эл

При поддержке федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в разных регионах России начали работу летние каникулярные профориентационные школы. Они помогут детям как можно раньше раскрыть свой потенциал в IT, медицине, дизайне, рекламе и многом другом. Организаторами проекта выступает ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»(ФГБУК «ВЦХТ»), подрядчиком – АНО содействия развитию регионального и международного сотрудничества «Центр стратегических проектов».
1 августа 2022 года на базе ГБОУ ДО РМЭ «Дворец творчества детей и молодежи» начала свою работу очная каникулярная профориентационная школа, которая должна помочь современным детям узнать больше о современных профессиях, сформировать навыки планирования карьеры.
Более 300 обучающихся республики пройдут обучение по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Трамплин», приоритетное направление которой – медиакоммуникации.
Главными задачами организаторов и исполнителей образовательной программы стали: желание познакомить обучающихся с требованиями современного рынка труда, возможными путями получения профессии и перспективами трудоустройства по выбранной специальности; выявить познавательные интересы, склонности и способности участников профориентационной школы, связанные с профессиональным и личностным самоопределением; познакомить с основными профессиями в сфере журналистики, СМИ, медиа-маркетинга (журналист, оператор, SMM-менеджер), их спецификой; создать условия для формирования ключевых компетенций в сфере журналистики, СМИ и медиамаркетинга.
Для достижения заявленных задач педагогический коллектив ГБОУ ДО РМЭ «ДТДиМ» с привлечением производственных и научных организаций соответствующего профиля приступил к реализации ряда мероприятий: теоретические и практические занятия по трем модулям «Журналистика и СМИ», «Операторское искусство», «Медиамаркетинг», мастер-классы от ведущих специалистов медиасферы,

#КПШ2022 #каникулярныепрофшколы
02.08.2022