Загородный детский образовательный центр "Радужный"


Есть простая наивная идея – детям летом должно быть лучше, интереснее, чем дома и в школе, счастливее что ли!
Загородный детский образовательный центр «Радужный» – структурное подразделение Дворца творчества детей и молодежи -  открыл новые возможности для совершенствования и апробирования новых методик организации образовательной и досуговой деятельности с использованием инновационных приёмов и механизмов, обеспечивающих надёжную, безопасную и творческую атмосферу для многостороннего развития детей и подростков.
В настоящее время ЗДОЦ «Радужный» – престижная оздоровительно-образовательная база регионального уровня, нацеленная на совершенствование и успешную самореализацию детей и подростков республики, обогащение их социального взаимодействия, повышение самостоятельности, расширение круга общения.

Расположение
ЗДОЦ «Радужный» находится в красивой, экологически чистой лесопарковой зоне на живописном берегу реки  Малая Кокшага. На территории расположены уютные деревянные корпуса, просторная столовая, клуб с концертным залом, современные спортивные площадки, бассейн.

Питание
Система питания в ЗДОЦ «Радужный» сформирована специально для детей. Меню разрабатывается с учетом всех современных требований и норм. В настоящее время внедрена система питания, включающая многообразие горячих и холодных блюд, напитков, выпечки.

Обучение
Ключевое направление деятельности ЗДОЦ «Радужный» - образовательная деятельность. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая  программа  «Радужное лето» предполагает активную творческую, интеллектуальную и спортивную деятельность участников смен: работу мастер-классов, диалоговых площадок по интересам, организацию и проведение воспитательных и досуговых дел. В течение смены каждый участник программы может попробовать себя в разных социальных ролях – исполнителя, наблюдателя, организатора, генератора идей, что способствует социализации ребенка и раскрытию его индивидуальности.

Каждодневные, содержательные, интересные и значимые для ребенка занятия и творческие дела способствуют  закреплению в практической деятельности знаний,  умений и навыков, полученных  во время обучения, как в течение года, так и в лагере, дают ребенку такие возможности как, раскрытие и реализация творческих, познавательных, интеллектуальных способностей, не реализованных в условиях школы; возможность выбора деятельности,  выявление индивидуальных возможностей через включение в разноплановые виды самодеятельности и самоуправления, определяющие процесс личностного изменения и саморазвития.