Образцовый самодеятельный коллектив «Ансамбль народного танца «Шокто, гармонь!»


Художественный руководитель - Иванова Раисия Алексеевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.
Возраст обучающихся: 7-15 лет
Образцовый  детский  фольклорный ансамбль «Шокто, гармонь» («Играй, гармонь») был создан в 1988 году на базе ансамбля народных инструментов «Юный баянист» Дворца пионеров. В 1997 году за активную деятельность по пропаганде марийского народного искусства ансамблю  присваивается  звание «Образцово-народный коллектив», с 2003 года ансамбль носит звание «Образцовый детский коллектив», а в 2018 году коллективу присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».
Цель деятельности объединения - художественно-эстетическое, творческое и физическое развитие личности обучающегося через теоретическое и практическое изучение основ и тенденций марийского народного танца, его языка, содержания и форм, региональных отличительных признаков.  
Занятия в  ансамбле  «Шокто, гармонь!» ориентированы на приобщение детей к национальной культуре, воспитание у участников ансамбля живого интереса и уважения к духовным ценностям марийского народа и других народов нашей Родины, призваны научить радости общения друг с другом и завораживающей национальной музыкой марийского народа, познакомить с историей, бытом, национальными костюмами, особенностями поведения горных и луговых мари посредством хореографии, точнее, одного из самых ярких ее видов – народного танца.
Образцовый детский фольклорный ансамбль «Шокто, гармонь»    поддерживает творческие связи  с Центром марийской культуры, Межрегиональной общественной организации  «Марий  ушем», Республиканским научно-методическим центром  народного творчества,  гимназией №14 г. Йошкар – Олы.  
Коллектив  является  лауреатом  и дипломантом  муниципальных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов.