Центр организационно-методической деятельности


Центр организационно-методической деятельности осуществляет информационно-аналитическое обеспечение, научно-методическое сопровождение деятельности педагогических работников учреждения, развитие и совершенствование их педагогической компетентности, а также организацию и проведение массовых мероприятий с детьми.

Методическая и организационная деятельность рассматривается нами как один из ведущих компонентов системы управления на уровне образовательного учреждения.

Основной миссией Центра в методическом направлении является содействие комплексному развитию образовательной организации, оказание адресной помощи педагогам и руководителям в развитии их профессионального мастерства, повышении творческого потенциала, в организационном направление – создание оптимальных условий реализации учебно-воспитательного процесса через организацию массовых мероприятий по всем направленностям дополнительного образования.

Руководитель Центра  – Вишнякова Нина Альбертовна, кандидат филологических наук.

Центр организационно-методической работы является инициатором и организатором множества разнообразных по форме, тематике и содержанию методических и организационно-массовых мероприятий: конференции, семинары, конкурсы, фестивали, акции, выставки и др.

С 2015 года Центр сопровождает деятельность регионального ресурсного центра по направлению «Организация деятельности в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ в области художественно-эстетической и социально-педагогической направленностей», с 2020 – Республиканским центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Одним из важных направлений деятельности Центра является организация содержательного досуга детей и поддержка их творческого, интеллектуального и профессионального развития. Проектный подход, принятый во Дворце представляется очень перспективным, так как позволяет детям осознать свои возможности и способности, применять их в практической деятельности. Многие годы учреждение выступает инициатором и организатором социально значимых проектов для обучающихся: Всероссийский конкурс детской эстрадной песни «Песенка года»; Всероссийский фестиваль детского творчества «Мир моих увлечений – путь в будущее», Всероссийский гражданско–патриотический добровольческий проект «Мы – внуки Победы!»; Межрегиональный фестиваль–конкурс народного творчества «Душа России»; Республиканский фестиваль–конкурс детских проектов «Детство. Творчество. Мечта»; Открытый региональный конкурс детского рисунка «Морозные кружева» и др.

Учреждение явилось организатором значимых научно-методических мероприятий: Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы модернизации системы повышения квалификации: современные парадигмы общего и дополнительного образования» (2017 г.), Всероссийский форум «Дополнительное образование: современные парадигмы развития» (2018 г.) и др.

В 2020 году во Дворце успешно реализован инновационный проект «Разработка и апробация дополнительных общеразвивающих программ на основе проектной деятельности в учреждении дополнительного образования» в рамках региональной инновационной площадки по направлению «Новое качество и новое содержание образования». В 2021 году началась реализация проекта «Разработка и апробация современной модели профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с использованием оборудования «Лаборатории безопасности».

Участие в конкурсных мероприятиях – еще одно важное направление деятельности Центра. Так, в 2017 году Дворец стал участником важного проекта Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы «Разработка и внедрение эффективной модели реализации дополнительных общеобразовательных программ в условиях профильных смен в каникулярное время», в 2018 – лауреатом Всероссийского конкурса Программ развития «Арктур», в 2019 – участником Всероссийского конкурса «панорама методических кейсов», в 2020 – лауреатом Всероссийского конкурса «Арктур», в 2021 – финалистом Всероссийского конкурса «Школьная проектная олимпиада» в номинации «Методическая копилка».