Фестиваль «Осенние встречи» в рамках конкурса «Живые ремёсла»

2 ноября 2023 года состоялся фестиваль «Осенние встречи» в рамках IX открытого республиканского конкурса детского прикладного творчества «Живые ремёсла», посвящённого 1035-летию Крещения Руси и 30-летию Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Фестиваль был долгожданным, ведь по известным карантинным причинам он не проводился последние четыре года. Во Дворец съехались около полусотни гостей – педагогов из Республики Марий Эл, Чувашской Республики, Кировской области, представляющих организации дополнительного образования, общеобразовательные организации, детские школы искусств, православные приходы, Марийский государственный университет.

С приветственным словом к собравшимся выступили директор Дворца, Почётный работник общего образования РФ, заслуженный работник образования Республики Марий Эл Наталья Аркадьевна Деревянко и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии протоирей Андрей Норкин.

Церемонию открытия и закрытия фестиваля украсили концертные номера образцовых самодеятельных коллективов Дворца «Ансамбль народного танца «Шокто, гармонь!», «Ансамбль народной песни «Воталинка», «Ансамбль народного танца «Изи пеледыш». Также на фестивале работали выставки традиционной народной куклы «Смастери-ка!» и конкурсных работ «Под кровом Всевышнего».

На фестивале было проведено чуть более двадцати мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, духовно-нравственному воспитанию: участники расписали глиняную игрушку, сделали из бересты солонку, изготовили гобелен и русский головной убор, сваляли из шерсти брошь, сплели из бисера подвеску, а из бумажной лозы сувенир «Олень», поработали в технике «макраме», поупражнялись в бумагопластике (готов «Букет для мамы», открытка «Подарок маме» и кукла «Счастье»), сшили кухонную прихватку в технике «пэчворк», изготовили ёлочную игрушку из ваты, сувенир «Ангел» из фольги, солёного теста и бумаги, познакомились с техникой «нунофелтинг» и как создать в этой технике, например, шапку, а также узнали про летнюю православную смену в загородном центре «Радужный», о православных храмах Йошкар-Олы, об игре для детей «Видимое-невидимое», прошли основы древнерусской каллиграфии по алфавиту кириллица и глаголица…

Протоирей Сергий Бажанов (настоятель храма св. преподобномученика Андрея Критского в селе Елембаево Новоторъяльского района Республики Марий Эл) рассказал об опыте работы Шукшанской богатырской заставы, пригласил в гости, а также дал педагогам рекомендации по изображению ангелов в детском творчестве.

Творческая атмосфера, доброжелательность коллег, ценный опыт – основные черты фестиваля. И эти «Осенние встречи» не стали исключением и принесли всем много положительных эмоций и благодарностей Дворцу. Спасибо педагогам, кто подготовил и провел такие замечательные мастер-классы, кто оформил выставки, кто предоставил все возможности для проведения такого фестиваля!

Посмотреть фотографии: https://vk.com/dtdim_yola?w=wall-216151936_561

02.11.2023