Клуб коллективных творческих дел «Остров»


Клуб коллективных творческих дел «Остров» образован в 1995 году педагогами Ириной Леонидовной Герасимовой и Евгением Александровичем Ветлужских.
Возраст обучающихся: 12 – 17 лет.
ККТД «Остров» - это объединение подростков, деятельность которого направлена на развитие лидерских качеств и организаторских умений воспитанников через участие в социально-активной деятельности: эти знания они приобретают на курсах социальной активности, лидеров-организаторов, вожатых.
В 1997 г. у Клуба появляется полное название – «Остров вечных чудес». В этом же году появляется Практическая школа лидера «Миг» (руководитель – Новоселова Людмила Андреевна).
С 2000 года Клуб стал принимать участие в Параде Победы Республики Марий Эл.
В 2002 году «за высокий уровень работы по формированию активной жизненной позиции детей и подростков, активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения» ККТД «Остров» было присвоено звание «Образцовый детский коллектив».
С 2003 года на базе ПШЛ «Миг» организуются курсы вожатых, курсы пресс-центра, курсы барабанщиков, курсы Дедов Морозов и Снегурочек.
С 2004 года Клуб становится организационной базой для выстраивания воспитательной системы ДТДиМ. Появляются новые дела и наполняются новым содержанием традиционные общедворцовские праздники  (дни открытых дверей «Тайны доброго Дворца», новогодние праздники, дни Победы, дни города, дни республики и т.д.), организована образовательная программа «Турагентство «Красный город» (в рамках детского лагеря «Радуга»), создан Трудовой отряд «Забота» для старшеклассников Дворца и т.д.
С 2007 года коллектив Клуба начинает принимать участие в организации летних смен «Одаренные дети Республики Марий Эл».
В 2008 году коллектив становится организатором участия детей города Йошкар-Олы в церемониях торжественного открытия и закрытия во Всероссийских летних сельских спортивных играх.
С 2009 года летний лагерь Клуба приобретает статус республиканского, и его база становится площадкой для трансляции накопленного многолетнего опыта по воспитанию подростков и молодежи на республиканский уровень.
Также с 2009 года Клуб ведет активную проектную деятельность на уровне г. Йошкар-Олы и Республики Марий Эл по развитию социальной активности, лидерских качеств и ученического самоуправления.
Коллектив неоднократно становится лауреатом конкурсов социальных проектов г. Йошкар-Олы (2010, 2011, 2012 гг.), благодаря чему Практическая школа лидера «Миг» открывает свои «спутники» на базах городских школ.
С 2011 года «Остров» разрабатывает и становится площадкой реализации долгосрочного проекта по развитию ученического самоуправления в образовательных учреждениях Республики Марий Эл «Мы – команда!».
В 2012 г. на базе коллектива  создается Сводная дружина активистов Республики Марий Эл «Штурманы времени». Клуб коллективных творческих дел  «Остров» вновь подтверждает звание «Образцовый детский коллектив».
Воспитанники объединения постоянно становятся лауреатами и дипломантами фестивалей, конкурсов и форумов разных уровней.
Кредо педагогов «Острова» - относиться к подростку, как к индивидуальной, неповторимой личности, учитывать его право на самореализацию, предоставлять абсолютную свободу в рамках дозволенного. Создание условий для неформального общения воспитанников в Клубе носит ярко выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность.