Центр по развитию лидерской одаренности "Импульс"


Центр по развитию лидерской одаренности «Импульс» – структурное подразделение Дворца творчества детей и молодежи, авторский педагогический коллектив.
Руководитель: Герасимова Ирина Леонидовна, педагог высшей квалификационной категории, Почетный работник общего образования РФ.
Педагоги:
Ветлужских Евгений Александрович, педагог высшей квалификационной категории.
Мелентьева Ольга Валерьевна, педагог высшей квалификационной категории.
Мишина Ольга Юрьевна,  педагог высшей квалификационной категории.
Топорова Ирина Васильевна, педагог высшей квалификационной категории.
Садовин Павел Сергеевич педагог первой квалификационной категории.
Центр развития лидерской одаренности «Импульс» образован
12 декабря 2013 г. на базе педагогического коллектива Клуба КТД «Остров Вечных Чудес» и в своей деятельности продолжает традиции методического отдела «Дворца Пионеров и школьников» 70-90-х гг. ХХ века.
Целью деятельности Центра «Импульс» является создание организационно-педагогических условий для развития лидерской одаренности в Республике Марий Эл (в рамках комплексной интегрированной программы «МЫ – КОМАНДА!»).
Центр организует системное социально-педагогическое творчество детей, подростков и молодежи, направленное на развитие социальной активности, чувства патриотизма, лидерских качеств, навыков коллективной деятельности и сотрудничества, активной гражданской позиции подрастающего поколения Республики Марий Эл.
С 2016 года «Импульс» подключился к развитию «Российского движения школьников» в Республике Марий Эл, воплощая наработанные ранее идеи и опыт.
В   2019  году на базе ЦРЛО «Импульс» создается Региональный ресурсный центр поддержки и развития российского движения школьников.
Важнейшие педагогические ориентиры деятельности ЦРЛО «Импульс»:
Лидерство – это искусство, навыки которого можно получить, обучаясь, развивая лидерскую одаренность. Лидерами не рождаются, лидерами – становятся.
Лидерство – это не столько известность, престиж и признание, сколько ответственность за принятие решений, за коллектив, его эмоционально-психологическое состояние и результаты. В лидерстве тесно переплетается взаимодействие двух сторон – лидера и группы. Лидер не может существовать без команды, и в то же время – команда определяет лидера.
Основной способ обучения лидерству – это постоянный процесс взаимодействия участников друг с другом в ходе коллективной организаторской и творческой деятельности.
Авторитет лидера основан на способности сплачивать, объединять других для достижения общей цели.
Традиционные дела Центра:
ежегодный Форум лидеров-организаторов Республики Марий Эл «Горящие сердца России»;
фестивали социально-активных организаторов Республики Марий Эл различных тематических направленностей;
курсы Практической школы лидера «Миг»;
краткосрочные тренинговые лагеря лидеров-организаторов Республики Марий Эл «Миг»;
ежегодный республиканский профильный лагерь социально-активных организаторов «Импульс»;
тематические интерактивные познавательные программы;
семинары для педагогических работников по проблемам воспитания, развития социальной активности, лидерской одаренности, патриотических качеств, навыков коллективной организаторской деятельности и активной гражданской позиции.
Педагогами ЦРЛО «Импульс» создана и успешно реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа  
«Я-человек», которая в  2012 г. поучила звание  лауреата Всероссийского конкурса авторских программ, учебно-методических материалов и электронных ресурсов по развитию творческой активности детей, подростков и молодежи по теме: «Поддержка творческих инициатив обучающихся и воспитанников в системе российского образования» (в номинации учреждения дополнительного образования детей), организованного Федеральным институтом развития образования.